Вождение в нетрезвом виде

Поймали сотрудники ГАИ за рулем в нетрезвом виде, грозит штраф и лишение прав на 15 года, штраф в размере 30000т.

Есть ли вариант рассрочки выплаты штрафа.

Заранее благодарен.

, Антон, г. Балаково
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Чтобы получить рассрочку выплаты штрафа, вам необходимо ходатайствовать об этом перед судом. Соответственно суд будет решать, учитывая ваше материальное положение, предоставлять вам рассрочку либо нет.

Максимальный срок, на который вам может быть предоставлена рассрочка выплаты штрафа — 3 месяца.

Статья 31.5 КоАП.

Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.