Читал, что на ребенка можно оформить ИП с 14 лет по согласию обоих родителей, нужно какой то документ заверить в нотариусе

Читал, что на ребенка можно оформить ИП с 14 лет по согласию обоих родителей, нужно какой то документ заверить в нотариусе. Как это сделать?

, Ян, г. Самара
Карина Петриченко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день,

действительно, согласно статьи 26 ГК РФ указано, что подросток имеет право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но для этого понадобиться письменное  согласие обоих опекунов или родителей.

Ян
Клиент, г. Самара
А конкретно как ему разрешить? Как придти к нотариусу и что сказать?

Нотариально удостоверенное согласие родителей (иных представителей) на осуществление предпринимательской деятельности лицом в возрасте 14-18 лет. Этот документ нужен тем, кто еще не полностью дееспособен (не эмансипирован, не состоит в браке) и будет совершать сделки с разрешения родителей.