3 месяца назад приобрел тс продавец при покупке не сказал про то что тс находится в залоге у банка спустя 3 мес

3 месяца назад приобрел тс продавец при покупке не сказал про то что тс находится в залоге у банка спустя 3 мес случайно узнаем о том что авто в залоге

10.10 ставим на учет

7.10 был взят кредит под залог авто.

НО 11.11 (дата публикации на офиц. Сайте фед нотариальной палаты) то есть я правильно понимаю что почти через месяц после взятия кредита выложили информацию о том что авто находится в залоге?

1. Какие дальнейшие действия.

2. возможно ли оставить авто.

, Олег, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Конечно, тот факт, что третье лицо (банк, кредитная организация) заявит на уже ваш автомобиль свои права, не означает, что у вас его отберут, однако избежать судебных разбирательств вам вряд ли удастся (пп. 2 п. 1 ст. 352, ст. 353 ГК РФ). Если сделка по отчуждению заложенного автомобиля совершена после 01.07.2014 и покупатель такого автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).При этом подтверждением добросовестности покупателя может являться, в частности, отсутствие данных об обременении в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, как в вашем случае на дату покупки этих сведений в реестре не было.