Смогут ли они из Финляндии попасть в Россию по внутренним украинским паспортам?

Мои родственники бежали из Украины. У них внутренние украинские паспорта. Планируют добраться до Финляндии как беженцы. Смогут ли они из Финляндии попасть в Россию по внутренним украинским паспортам?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В Россию-то они смогут въехать по внутренним паспортам, так как Россия придерживается Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, в силу которого граждане Украины могут въезжать в Россию и находиться в России в том числе и по внутренним паспортам граждан Украины.

Вопрос в том- впустят ли их в Финляндию по внутренним паспортам… Если впустят и выпустят из Финляндии по внутренним паспортом, соответственно- в Россию въехать смогут