Здравствуйте меня обвеняет в кражи но я этого не делал

Уточнение от клиента
Заявление не поступало и прошло две недели после этого комне приехали опероуполномоченые и сказали готовтесть в понедельник на полеграф имеют ли они права меня заберать
, Алексей Евгеньевич Зайцев, г. Новосибирск
Юлия Шуляк
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер!

Защищаться, определенно. Для этого придется доказать суду, что Вы не виноваты – точнее, Вам даже обвинение не могут предъявить без достаточно веских доказательств вашей вины.

Первый и основной метод вашей защиты будет опираться на презумпцию вашей невиновности. Это значит, что Ваша вина должна быть доказана, чтобы факт преступления вообще «упал» на ваши плечи. Судопроизводство не может начаться, если сторона жертвы не предоставит хотя бы какие-то доказательства в государственные службы охраны правопорядка.

На деле же это значит, что, если Вы невиновны, вам не нужно ни о чем беспокоиться. Ведь обвинитель попросту не найдет доказательств.

Лучше всего, если у вас есть алиби или свидетели вашего присутствия в другом месте – показания людей имеют первоочередное значение перед любыми техническими доказательствами. Однако, если Вы не можете предоставить свидетелей, не беда. Сгодятся видео и аудиозаписи, ваши фотографии, и любой подтвержденный факт, что вы находились в другом месте, или не имеете мотива для совершения преступления.

После этого, если вам все-таки предъявили обвинения и вызывают в суд, обратитесь к адвокату. Важно выбрать именно такого специалиста, который специализируется на кражах – так вы обеспечите себе гарантию того, что человек знает, что он делает (не одну собаку на этом съел). Адвокат довольно просто найдет доказательства вашей невиновности в том случае, если вы действительно не совершали никакого преступления.

Если Вас оправдали за недостатком доказательств (и вы действительно не воровали ничего у обвинителя), можно подать встречный иск о том, что вас оклеветали. Соответственно, если жертва кражи умышленно решила вас очернить (и у вас есть доказательства этого), ей самой будет грозить уголовное наказание за клевету.