В уставе прописано, что на основании отчётности за год, в котором было подано заявление о выходе и и меет ли

Добрый день,в ООО два участника ,один выходит из состава ,вопрос такой:

Если он написал заявление в 2022 году,то расчёт доли за какой отчётный период ?В уставе прописано ,что на основании отчётности за год ,в котором было подано заявление о выходе и и меет ли право ООО НЕ выплачивать долю в натуральном виде (имуществом ) если участник не захочет деньгами

, Дмитрий, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Таким образом, если выход осуществлен в 2022 г., действительная стоимость доли будет определена на основании бухгалтерской отчетности за 2021 г.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Если в уставе общества установлено, что действительная стоимость выплачивается денежными средствами, в таком случае общество не должно оплачивать долю имуществом.