Как заставить остальных сделать то же самое и произвести перерасчёт, на что сослаться?

Правомерно ли начисляют платежи за воду и газ в такой ситуации: коммунальная квартира, общедолевая собственность (всего 5 собственников), я владелец 2 долей. Одна доля была приобретена раньше второй. К ней меня "привязали" в лицевых счетах ЖКХ, я в этой доле собственник и проживаю вместе с сыном. Затем я приобретают вторую долю в этой же квартире, и мне начинают начислять в ней за газ, свет и воду (нет счётчиков), как за собственника. Т. е. я за себя внутри одной квартиры вынуждена платить дважды. Переписать меня из одной доли в другую, чтобы в сумме было 2 человека, а не 3, согласился только поставщик электричества. Как заставить остальных сделать то же самое и произвести перерасчёт, на что сослаться?

, Ася, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не понятно, в чем загвоздка?

Вы — долевики.

У вас есть документы, подтверждающие, что Вы владеете 2 -мя долями, соответственно и расчет должен производиться на этом основании.

Энергетики правильно делают. то же самое должны сделать и другие ресурсники, ЖКУх, УК.

Обращайтесь к ним с заявлением и прилагайте документы, с требованием делать перерасчет. Ждите 10 дней. Потом две жалобы — в прокуратуру и ГЖИ.

И можете быть уверены, Вам пересчитают.