Могу ли я уволиться?

У меня было ДТП на служебной машине, где я сшиб девушку.По суду вынесли решение выплатить моральный ущерб девушке в размере 150 тысяч рублей от организации в которой я работаю. Меня начальник заставил написать заявление о том, что я буду выплачивать по 3 тысячи рублей каждый месяц в течении 3 лет. Можно ли мне уволиться с этой организации? и правомерно ли меня заставили выплачивать моральный ущерб?

, Валентина, п. Ельники
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Уволится Вы имеете право, тут запретов быть не может.

Моральный вред Вы могли бы и не выплачивать, если бы Работодатель обратился на Вас в суд то, взыскали бы с Вас сумму не более среднемесячного заработка. Но если Вы уже написали такую расписку где признали, свой долг и обязались выплачивать, то тут уже Вам будет тяжело не исполнить свои обязательства.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Уволиться конечно можете. Выплачивать Вы не кому ничего не должны, так как решение суда вынесено в отношение организации и на нее возложено его исполнение.

Про заявление вообще можете забыть, так как оно Вами было написано под давлением, ну скажем страха быть уволенным по «не хорошей» статье. Возможно даже есть состав преступления в действиях Вашего руководителя.

Если руководитель считает, что виновны лично Вы и никто другой он должен был обратиться в суд с иском в порядке регресса и взыскать с Вас данную сумму.