Имеет ли право это делать директор?

Здравствуйте! Дело в том,что я скинула звуковые смс воспитателю о недовольстве на родительский комитет и за сбор денег с нанздом,что должны. И при прослушивании в коридоре воспитатель не увидела,что другая работница сада подслушивала. Через некоторое время мне позвонила директор и стала меня пугать тем,что обратится в прокуратуру за то,что я пишу о ней в интернете и говорю о том,что она зажралась. Я пошла в садик,чтоб с ней поговорить и объяснить,что она не причём,что речь шла не о ней. Но она с порога при няньках и бухгалтера стала говорить о том,что всё-таки обратится в прокуратуру..я слышала,и всё родители услышали вас и бухгалтер стоит на стреме в поддержку поддакивает. А со стороны это выглядело,как продуманный наезд. В общем,директор меня и слушать не стала и уехала. Приказав прийти завтра,но я не пойду. И мне нужно знать,какие у меня есть права и как себя обоснованно защитить перед этой скорой осуждения. А,да.. Со мной ещё была мама ребёнка с одной группы с моим ребёнком. Так вот,она купила по просьбе директора ковёр за 12 тыс,чтобы её ребёнка приняли раньше назначенного времени. И ещё,она потом позвонила и попросила её купить ещё музыкальный центр. Имеет ли право это делать директор?

, Элинп, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

некоторое время мне позвонила директор и стала меня пугать тем, что обратится в прокуратуру за то, что я пишу о ней в интернете и говорю о том, что она зажралась.   И мне нужно знать, какие у меня есть права и как себя обоснованно защитить перед этой скорой осуждения.

Если таких фактов нет и их нельзя подтвердить, все ее «обвинения» носят голословный характер, Вам в таком случае переживать не о чем в такой ситуации.

В свою очередь на такие высказывания Вы их можете зафиксировать, и обратиться с жалобой на директора как должностной лицо, которое допускает такие запугивания в Ваш адрес, и потребовать проведения в отношении нее служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий -http://www.consultant.ru/docum...

Напомните об этом директору и потребуйте прекратить такое поведение с ее стороны в отношении Вас.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого, что касается этого вопроса:

она купила по просьбе директора ковёр за 12 тыс, чтобы её ребёнка приняли раньше назначенного времени. И ещё, она потом позвонила и попросила её купить ещё музыкальный центр. Имеет ли право это делать директор?

Это нарушение законодательства РФ, и по данному факту можно обратиться в прокуратуру которая проведет проверку, т.е. здесь ответственность также грозит директору вплоть до увольнения.

Вот к примеру разъяснения органов прокуратуры приведены по следующей официальной ссылке:

В школах постоянно собирают деньги с родителей на различные нужды. Как разобраться, когда взимание платы правомерно, а когда нет?

https://epp.genproc.gov.ru/web...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...