Как снести строения соседей с моего отмежеванного участка

У меня спор с соседями по зем.участку,т.к. его хозстроения зашли на мой участок на 50 кв.м выступом 9,5х5м.Сегодня уменя есть межевой план в соответствии с выделенной ранее (1972г.) смежной прямой границей. Могу ли я убрать его незарегистрированные строения своими силами,не обращаясь в суд? Прав ли будет мой сосед,если будет препятствовать сносу?Как правильно разрешить этот вопрос? Оставлять в прежнем виде его строения не могу ,так как просто мешают мне обустроить участок. Никакого суда между нами не было.

, Вячеслав, г. Пермь
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Вам необходимо обратится в суд с негаторным иском, если считаете, что строения соседа находятся на вашем зем.участке. Собственник может требовать устранения всякого нарушения его права. Просите у суда обязать соседа снести указанные постройки. Суд скорее всего поставит вопрос, о проведении экспертизы. Если эксперт даст заключение, что хоз.постройки соседа (ответчика) находятся на вашем зем.участке, то решение суда будет положительным.

    Если вы решите самостоятельно без суда произвести снос хоз.построек, то сосед может написать заявление в полицию по факту порчи имущества или  самоуправства (ст.330 Уголовного кодекса РФ).