Как пройти медкомиссию

переехали с девушкой в другой город месяц назад , для трудоустройства нужно пойти медкомиссию, для прохождения медкомиссии требуются справки от нарколога и психиатра, нарколог сделал запрос в город где жили ранее 5-7 дней длится, позвонили в областную психиатрическую больницу, в регистратуре сказали едьте и проходите медкомиссию по прошлой прописке т.е. в старом городе, так как вышел какой то закон с 1 марта, что если 3 года как здесь не прописан в этом городе, то нужно ехать в старый

, влад, г. Кемерово
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Влад!

На основании п.п.1) ч.1 ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» все застрахованные граждане имеют право на бесплатное медицинское обслуживание на всей территории РФ. Из этого следует, что вы в праве пройти медицинскую комиссию по месту проживания для поступления на работу. Нужно прийти в городскую поликлинику по месту проживания и встать там на учет и наблюдение. Отказывать в медицинской помощи вам не в праве, медицинское учреждение обязано оказать услугу.

ч.2 ст.19 Конституции РФ, гласит: Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения...
влад
Клиент, г. Кемерово
я понимаю, но что сказать врачу психиатру который требует справку с прошлого места жительства? если у меня денег и времени нету ехать в прежний город и почему они не могут сами запрос сделать

Направить запрос о предоставлении медицинских документов врач психиатр может сам в отделение по вашему прежнему месту жительства.

Отказать в проведении медицинского освидетельствования и выдаче справки он имеет права на основании: п.п.1) ч.1 ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» все застрахованные граждане имеют право на бесплатное медицинское обслуживание на всей территории РФ.

ч.2 ст.19 Конституции РФ, гласит: Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства…