Возврат за страхование жизни при досрочном погашении пенсионного кредита

Здравствуйте! Я брала пенсионный кредит на 5 лет 15.06.12г. Сейчас хочу погасить его досрочно,вернут ли мне деньги за страхование жизни,сумма страховки 23417 руб на 5 лет.Спасибо.

, Галина, г. Магнитогорск
Марат Тимербулатов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответсвии со ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Посмотрите, что указано в договоре страхования (правилах).

Алексей Драч
Юрист, г. Москва

Если из кредитного договора ясно, что кредит дают только после страхования жизни, то это страхование — навязанная услуга, плату за которую можно потребовать с банка (не со страховщика).

Также можно требовать пересчитать проценты по кредиту, т.к. сумма страховой премии, вероятнее всего,  была включена в тело кредита.