Могут ли оштрафовать водителей в ходе наших предоставленных данных?

Здравствуйте! Являемся партнером яндекса, имеем таксопарк.

Вопрос такой: как сделать чтобы мои водители (работаем по агентскому договору) не платили налоги и чтобы их не оштрафовали? Ведь они работают как физические лица, не имеют права осуществлять таксомоторную деятельность, и не платят налог с доходов.

Сейчас общаемся с налоговой по вопросу оборота на банковском счете в 102 тысячи. Мы показали, что наш доход составил 9 тыс, остальное - выплаты водителям, они требуют доказательств. Могут ли оштрафовать водителей в ходе наших предоставленных данных?

, Элла Овчинникова, г. Саратов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Элла, добрый день!

Уплачивать налоги это обязанность налогоплательщика, предусмотренная п. 1 ст. 23 НК РФ:

Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги;

Если водители получают за оказываемые ими услуги вознаграждение, то они должны в силу требований НК РФ платить налог с этого вознаграждения.

Могут ли оштрафовать водителей в ходе наших предоставленных данных?

Элла

Исключить проведение налоговой проверки, выявления факта неуплаты налога и, как следствие, взыскания налога нельзя. Здесь либо Вы (ООО или ИП) обязаны будете уплатить НДФЛ, если речь пойдет о переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые и наличие трудовых отношений будет установлено судом, или с самих водителей потребуют уплаты налога плюс пени и штраф нарушителю. Если имеются смягчающие ответственность обстоятельства (п. 1 ст. 112 НК РФ), то в случае установления нарушения следует на них сослаться.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Элла.

Заключая договор ГПХ с физическим лицом, компания-заказчик становится его налоговым агентом по НДФЛ. Возложить обязанность по расчету и уплате НДФЛ на физическое лицо нельзя. По мнению Минфина России наличие такого условия в договоре  считается ничтожным (Письмо от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292).

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ ставка НДФЛ с суммы вознаграждения составляет 13%, если физическое лицо — налоговый резидент РФ.

НДФЛ удерживать не нужно, если физлицо состоит на учете в ФНС в качестве индивидуального предпринимателя. То есть ИП платит НДФЛ со своих доходов по ГПХ сам.

Таким образом, устанавливая в договоре размер вознаграждения, нужно учитывать, что с него будет удержан НДФЛ.

Отметим, что ситуация, когда в договоре устанавливают вознаграждение с пометкой «без НДФЛ», а налог уплачивает из своих средств заказчик, является незаконной. О чем прямо сказано в Налоговом кодексе РФ (п. 9 ст. 226 НК РФ). Об этом же напоминает Минфин России в письме от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292.

Поэтому вопросы у налогового органа скорее могут быть к Вам, не к водителям.