Или ждать окончания 20 дней и писать им претензию о нарушениях срока принятия решения?

ДТП 7.03.22, Авто 2022 гв. Пробег всего 700 км. не виновник, оформили европротокол. 9.03.22 подал все документы, в этот же день был осмотр экспертом от страховой. Предложили сразу деньги Сказали ждите. По закону от страховой должно быть решение в течение 20 дней на ремонт. Но 12.03.22 приходит телеграмма от страховой, что направляют авто на дефектовку на скрытые повреждения на 4.04.22. Правильно ли я понимаю, что они тянут время и никакого нарушения закона с их стороны нет? Или могу ли я требовать чтобы дефектовка была раньше в период этих 20 дней начиная с 10.03.22. Или ждать окончания 20 дней и писать им претензию о нарушениях срока принятия решения?

Уточнение от клиента
. В заявлении написал что требую ремонт у дилера.
, Антон, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если Вы заинтересованы в восстановительном ремонте машины и не готовы принять деньги в счёт возмещения ущерба, то имеете полное право уже сейчас предъявлять претензии страховщику. По общим правилам ФЗ №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» страховщик организует осмотр повреждённого в ДТП транспортного средства и даёт направление на ремонт, а уже на авторизованной станции при начале ремонта решается вопрос о необходимости дополнительных расходов, дефектовка до начала ремонта проводиться не должна, на сервисе сами разберутся — что именно требуется в плане ремонта и должны согласовать эти вопросы со страховщиком.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не думаю, что страховая компания «тянет время». Возможно, у них много потерпевших, и они элементарно не успевают. Брать на работу дополнительных работников не хотят, сейчас все на персонале экономят. Думаю, если обратитесь к ним с претензией, они не будут делать Вам допосмотр, и сразу произведут выплату. Так что лучше дождитесь апреля, пройдите допосмотр, и поступайте дальше сообразно обстоятельствам.

Антон
Клиент, г. Иваново
Спасибо. Написал им заявление- перенесли осмотр на скрытые повреждения на 16.03.