Налог на доходы физлица при двойном гражданстве: РФ + Армения

Вопрос к экспертам налогообложения доходов физических лиц в Республике Армения.

Ситуация:

1. На текущий момент я гражданин только России

2. Работаю в российском юрлице удаленно, находясь на территории Армении

3. Плачу НДФЛ в России по ставке 13%

Развилка:

1. Рассматриваю возможность получения второго гражданства в Республике Армения (без отказа от российского)

Вопросы:

1. Как изменится мое налогообложение при получении армянского гражданства (в сравнении с ситуацией, если я не буду получать гражданство Армении), если я останусь проживать в Республике Армения?

2. Как изменится мое налогообложение, если я вернусь жить в Россию?

3. Как в целом организовано налогообложение доходов физических лиц в Армении (гуглил, но вижу разную информацию за разные периоды)

Чего я опасаюсь: что помимо 13% в России мне надо будет доплатить еще сколько-то сверху в Армении (т.к. армянский налог на доходы физлиц, я так понимаю, выше российского и избежание двойного налогообложения не освободит меня от уплаты налога в РА полностью)

Уточнение от клиента
Добавлю уточнение, что я являюсь налоговым резидентом РФ. Для ответа на вопрос давайте допускать, что это не изменится, я остаюсь налоговым резидентом РФ. Вопрос имеено к экспертам по налоговому законодательству Республики Армения, как и указано в первом сообщении — захочет ли Налоговая Армении с меня взять дополнительный налог сверх уплаченных в России 13%
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

согласно ст.209 НК физ. лица платят НДФЛ

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

в соответствии с пп.6 п.1 ст.208 НК доходом от источника в РФ является

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действияв Российской Федерации.

а от иностранного источника (пп.6 п.3 ст.208 НК)

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

исходя из этого,

1. Как изменится мое налогообложение при получении армянского гражданства (в сравнении с ситуацией, если я не буду получать гражданство Армении), если я останусь проживать в Республике Армения?

Алексей

если Вы НЕ являетесь налоговым резидентом РФ (и гражданство тут роли не играет) и при этом работаете находясь в Армении, то платить НДФЛ не должны; доход должен облагаться налогом толь ко в Армении.

если же Вы налоговый резидент РФ, то должны уплатить НДФЛ с дохода, однако, в случае последующей утраты этого статуса в течении налогового периода (календарный год), Вы будете вправе вернуть уплаченный (удержанный налоговым агентом) НДФЛ.

2. Как изменится мое налогообложение, если я вернусь жить в Россию?

Алексей

да, работая на территории РФ на российскую фирму Вы с дохода должны будете платить НДФЛ.

3. Как в целом организовано налогообложение доходов физических лиц в Армении (гуглил, но вижу разную информацию за разные периоды)

Алексей

это вопрос к специалистам из Армении, а на сайте консультируют по законодательству РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
захочет ли Налоговая Армении с меня взять дополнительный налог сверх уплаченных в России 13%

 Здравствуйте. Гражданство вданном случае значения иметь не будет. Главное это налоговое резидентство.

В соответствии со ст. 14 Соглашения об устранении двойного налогообложения между РФ и Арменией.

2. Независимо от положений пункта 1 настоящей статьи, вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если:

a) получатель осуществляет работу в другом Договаривающемся Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в общей сложности 183 дня в течение календарного года; и

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства; и

c) расходы по оплате вознаграждений не несут постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

4. С учетом положений статей 15, 16 и 18 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только такая работа не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется в другом Договаривающемся Государстве, полученные в связи с этим вознаграждения могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Исходя из этих положений Вы не должны платить налоги в Армении в случае, если подпадаете под условия пункта 2. статьи 14, которые должны применяться в совокупности.