Здравствуйте, подскажите, были куплены кроссовки в Цуме интернет-магазине по стоимости 45000, пришли не в

Здравствуйте,подскажите ,были куплены кроссовки в Цуме интернет-магазине по стоимости 45000 ,пришли не в полной комплектации и не подошли по размеру ,обмен делать не хотят,говорят только возврат и новая покупка,но связи с повышением курса $ цена сегодня 72600,какие у меня права ,что я могу требовать от Цум?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

в были куплены кроссовки в Цуме интернет-магазине по стоимости 45000, пришли не в полной комплектации и не подошли по размеру

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

Вы вправе потребовать возврат стоимости аналогичного товара на момент возврата денежных средств. Рекомендую Вам подать претензию с указанием этого требования, со ссылкой на разъяснения Верховного Суда РФ, и если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.

Направляйте продавцу письменную претензию об отказе от исполнения договора с требованием возврата денежных средств в размере новой стоимости товара. Претензию составляйте в 2х экземплярах, один вручайте продавцу, а на втором потребуйте подпись и печать с датой получения претензии (если придется обращаться в суд).

Если откажут в подписи и печати, то претензию направьте заказным письмом с описью вложения.

Если денежные средства не будут возвращены в указанный срок. то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и штрафа, предусмотренного ч.6 ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает  с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина.

В Вашем случае Вы получили товар надлежащего качества, но не угадали с размером.

Поэтому Вы вправе сослаться на ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

ст. 25 ЗоЗПП

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Если понадобится помощь, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Валерий.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, скажите, я могу требовать обмен на другой размер? И требовать деньги за кроссовки по цене на сегодняшний день?