Подскажите, пожалуйста, какое решение в обвинительном приговоре будет отражать судья по поводу сроков или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления?

Здравствуйте! Если человек обвиняется в умышленном убийстве (цель убийства использовать ткани/органы), и после предварительного следствия он ходатайствует о рассмотрении своего дела судом присяжных, соответственно его удовлетворяют. Присяжные выносят решение, в котором признают этого человека виновным, но заслуживающим снисхождения.

Подскажите, пожалуйста, какое решение в обвинительном приговоре будет отражать судья по поводу сроков или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления? А если, например, статьей Особенной

части могла бы быть предусмотрена смертная казнь или пожизненное лишение свободы?

Заранее благодарю за Ваши разъяснения!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 349 УПК РФ- если подсудимый признан заслуживающим снисхождения, то председательствующий назначает ему наказание с применением положений статьи 65 Уголовного кодекса РФ.

В  статье 65 УК РФ, в свою очередь определено, что  срок или размер наказания в таком случае   не может превышатьдвух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также в части 1 ст.65 Уголовного кодекса РФ определено, что:

Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказанийне применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, а какую статью ему тогда вменят?