Через авито нашел недобросовестного поставщика, после сделки, оплата от юр.лица на самозанятого, нашел информацию в сети, что он мошенник

Здравствуйте.

Через авито нашел недобросовестного поставщика, после сделки, оплата от юр.лица на самозанятого, нашел информацию в сети, что он мошенник. Подробности в файле

  • Здравствуйте
    .docx
, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

А в полицию обращались?

Пока что говорить о том, является ли данный гражданин мошенником или нет нельзя.

У вас есть номер телефона и ФИО. Это хорошо. С этим можно обратиться в полицию, как минимум для того, чтоб установили его местонахождения и вызвали для дачи объяснений.

На самом деле, данные правоотношения можно считать и гражданско правовыми, хотя и не исключена возможность привлечения к уголовной ответственности.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть в первую очередь, надо его найти и вести разговор о расторжении договора.

Сергей
Клиент, г. Москва
Нет не обращался, решил сначала с юристами посоветоваться, обращаться нужно по месту регистрации организации?

Обратиться по месту жительства. Потом уже, если усмотрят состав преступления, могут передать по подследственности, то есть в другой отдел.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Какие были условия в договоре?

Через авито нашел недобросовестного поставщика, после сделки, оплата от юр.лица на самозанятого, нашел информацию в сети, что он мошенник.

Несмотря на имеющуюся информацию вы заключили договор, что следует из переписки.

Важно понимать, что согласно ст. 450.1 ГК РФ, если в договоре не прописано право Покупателя на односторонний отказ договора, то  применяются общие положения указанные в ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Важно понимать  при отсутствии указанных оснований, а также отсутствия права на односторонний отказ, то просто так отказаться вы не можете.

Нужно делать дополнительный анализ переписки, поскольку из неё может следовать, что лицо согласилось на расторжение договора  согласно п.1 ст. 450 ГК РФ (т.е. по соглашению сторон).

Все указанное разъясняется, чтобы определить законность возврата оплаченных средств.

Далее я, через мессенджер Whatsapp, направил Чешихину В.А. официальное письмо с просьбой вернуть ошибочно оплаченные средства, в ответ Чешихин В.А., написал, что средства постарается вернуть в течении дня.

Указанное не является предложением о расторжении договора, либо односторонним отказом от заключенного договора.

Кроме того, даже нельзя  (юридически) утверждать, что это ошибочный платеж, если реквизиты указаны в договоре и  вы как раз исполнили обязательства по оплате (именно по договору).

В этом случае,  Поставщик может легко законно отказывать в возврате денежных средств.

Из описанного даже нет пока признаков состава мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей.

Согласен с Дмитрием Квон.

В порядке гражданского производства есть ещё возможность расторгнуть договор и взыскать убытки на основании п. 2 ст. 328 ГК РФ

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

По возникшим вопросам обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Валерий.