8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомил ли меня суд должным образом?

доброго времени суток, 15.09.12г в отношении меня составлен протокол об адм.правонарушении по ч.1 ст.12.8 КОАП РФ. 15.12.12 истекает срок давности, до 06.12.12г ни мне ни моему защитнику не было никаких извещений о дате заседания суда. 07.12.12 пришло уведомление, но в период с 30,10,12 по 10,12,12. я находилась в стационаре, поэтому уведомление конечно же не получила). Моему защитнику, действующему на основании доверенности извещений не поступало никаких. 10,12,12 секретарь мирового судьи позвонил на мобильный телефон моей мамы!, сказав, что мне необходимо явиться 11.12.12 в 14.,00 на заседание. 14.12.12 мне и моему защитнику позвонили с почты, потому что на наши имена пришли некие телеграммы,которые мы можем забрать только 15.12.12. 14.12.12 вынесено постановление о лишении в/у на 1,5 года. По мнению суда, он уведомил меня должным образом посредством звонка моей маме. Можно ли этот звонок считать извещением?

Показать полностью
, ксения, г. Пермь
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Когда Вас уведомили письменно, уведомление не было Вам доставлено по причине отсутствия кого-либо дома?
Касательно телефонограммы.
В КоАП РФ отсутствуют требования к надлежащему оформлению телефонограммы, поэтому такой способ судебного извещения должен соответствовать общим требованиям, а именно: он должен предоставлять возможность контролировать получение информации лицом, которому эта информация направлена.
В «Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов», утверждённой приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 в редакции от 08.11.2005 сказано следующее: «Извещение о вызове в суд лиц может быть осуществлено посредством направления телеграмм, телефонограмм или по факсимильной связи с указанием лица, принявшего извещение (ф.и.о., должности и сведений о передаче извещаемому лицу сообщения), либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или его вручение адресату.»
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" п.6 указано, что извещение в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.)".
Если Вы указали номер своей мамы в протоколе, что судя по Вашему сообщению, не так, то суд вправе связываться с Вами по нему.
Более того, обычно направляемые телефонограммы, на мой взгляд, не соответствуют требованиям надлежащего уведомления, предусмотренным КоАП РФ.
Телефонограмма - услуга, предоставляемая оператором связи, называемая "Разговор за абонента", входящая в общероссийский классификатор услуг. Такая услуга, насколько я знаю, операторами сотовой связи не оказывается. Т.к. это услуга, суд должен обратиться за ее получением к оператору с текстом сообщения, а оператор – отчитаться после предоставления. Поэтому, на мой взгляд, если суд считает такое уведомление, как в Вашем случае, надлежащим, то он ошибается. Хотя, апелляция может посмотреть на эти доводы сквозь пальцы. Но надо обжаловать, указав, кроме прочего, на не предоставление достаточного времени для прибытие в заседание. При необходимости - обращайтесь (andreyfrolov78@mail.ru).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2012