Я детский фотограф, снимаю деток до года, в нашей сфере все фотографируют примерно одно и тоже, сегодня мне

Здравствуйте! Я детский фотограф, снимаю деток до года, в нашей сфере все фотографируют примерно одно и тоже, сегодня мне написал другой фотограф, со словами о том, что его образы, которые использую я, оформлена интеллектуальная собственность, и я видите ли я не могу снимать подобное, только должна купить у них франшизу! Насколько это правомерно? У меня используется похожий реквизит в съемке

, Алёна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Алёна!

Требовать что-либо купить, заключить договор принудительно-не имеет права.

ГК РФ Статья 421.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Желательно ознакомиться более детально с его письмом для точных рекомендаций.

С уважением.