Я не предала значения, тк отзывы в группе были только положительные

Здравствуйте. Ситуация следующая. На днях нашла сайт по восстановлению аккаунтов Инстаграм, тк мой был заблокирован. Сказали, что услуга платная. 6 тысяч рублей. Я не предала значения, тк отзывы в группе были только положительные. В итоге, аккаунт мне не разблокировали и кинули в игнор. Что делать? Как вернуть эти деньги? Можно ли как-то юристом надавить на мошенника, чтобы деньги вернулись без вмешательства полиции?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд взыскать как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.