Подлежит ли иск ООО "Нефтепереработчик" удовлетворению?

Покупатель – ООО «Нефтепереработчик» - обратился в арбитражный суд и иском о понуждении своего контрагента – АО «Топливоснаб» - к исполнению в натуре обязательства по поставке 1 тыс. 420 тонн мазута. Свои требования покупатель подкрепил договором поставки, устанавливающим обязанность поставщика отгрузить мазут в течении месяца после получения 100% предоплаты и платежные документы о зачислении сумм предоплаты на счет поставщика. Установленный договором месячный срок на момент предъявления иска истек. Поставщик тем не менее исковых требований не признал, сославшись на п.2 ст. 396 ГК РФ, в соответствии с которым в случае неисполнении обязательства должник обязан лишь к возмещению убытков и уплате неустойки, но освобождается при этом от исполнения обязательства в натуре, т.е. обязательство его неисполнением прекращается. Что такое принцип реального исполнения обязательства?

Подлежит ли иск ООО «Нефтепереработчик» удовлетворению?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В данном случае применяется пункт 1 ст.396 ГК РФ:

 Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором

Этот пункт применяется как мера гражданской ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.