На кого из нас (на чью фамилию) будут приходить квитанции на коммунальные платежи?

Здравствуйте. Оформляем сейчас квартиру на двоих . я и моя подруга . у каждой будет 1\2 доли собственности. На кого из нас (на чью фамилию) будут приходить квитанции на коммунальные платежи? или же это нужно как-то сказать при оформлении договора купли-продажи.?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На кого из нас (на чью фамилию) будут приходить квитанции на коммунальные платежи?

Юлия

Юлия!

При обращении в жилищный орган, который занимается начислениями коммунальных услуг, вам нужно обеим написать заявление о том, чтобы на каждую из вас начисления были по отдельности и каждой из вас была предоставлена отдельная квитанция на оплату

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, при заключении договора купли-продажи нигде это не указывается. После перехода на Вас обоих права собственности, обращаетесь в УК, ресурсные организации, предоставляющие коммунальные услуги и просите с каждой из Вас заключить отдельные договоры и уплачивать платежи соразмерно своим долям в собственности

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.