Есть китайское медтцинское свидетельство о рождении, переведенное на русский язык, на основании которого оформили сразу же гражданство РФ

Я гражданка РФ, муж иностранец, проживаем в Китае, родился ребенок. Есть китайское медтцинское свидетельство о рождении, переведенное на русский язык, на основании которого оформили сразу же гражданство РФ. Имеем ли право на маткапитал?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, право на материнский капитал Вы имеете

Ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

С правилами подачи заявления на получение маткапитала можете ознакомиться здесь

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вот когда оба родителя граждани рф, ребенок по факту рождения является гражданином. А если папа иностранец, получается гражданство у ребенка преобретенное. Это не повлияет на оформление маткапитала?

Не влияет. Сертификат выдается именно маме, гражданке РФ родившей  ребенка гражданина РФ (без каких-либо исключений), папа иностранец по большому счету роли не играет

Также информация с сайта ПФ РФ если семья проживает за границей

https://pfr.gov.ru/branches/se...