После смерти матери не вступил в наследство на половину квартиры в течение полугода, что можно сделать?

После смерти матери не вступил в наследство на половину квартиры в течение полугода,что можно сделать?я хочу отказаться от наследства в пользу моего сына.

, Игорь, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Игорь, здравствуйте! Согласно статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Так же, руководствуясь стьей 1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследования. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя.