Споры по долгу без расписки

в период с 09.12.2019 по 31.02.2019 год я давала другу по устному договору в долг, на лечение и мелкие расходы так как у него были проблемы(лежал в больнице), в больнице я у него не была. я не заподозрила ничего плохого так как человек был на связи и пару раз присылал фото из больницы. Но в начале июля человек пропал. не отвечал на звонки и телеграмме. я позвонила брату и спросила как там саша в больнице. на что брат старший его ответил что он не лечится. в итоге на протяжении в июне друг приехал в город и обвинил меня то что я его подставила, слила информацию о нем его жене по его словам я его подставила и до сегодняшнего дня он мне не отдает деньги. зотя к нему я ходила просила отдать, на что он говорит что у него их нет, зотя и работает, отдает большой долг перед другим человеком. в ноябре когда я его достала и вывела из он угрозами заставил меня приехать к нему и написать заявления о том то что я не имею никаких имущественныз прав на него. подскажите как в такой ситуации мне заюрать деньги свои. есть скриншоты угроз. есть угрозы примерноно хакактера но ге того дня(удаляет он их). подскажите как быть как забрать. передавала деньги на карту, а тот в свою очередь угражал подать в суд.

, алевтина, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Алевтина!

Законодательство позволяет и в такой ситуации возможность вернуть деньги. Вы не заключили в письменной форме договор, но это не означает что нет возможности возврата.

ГК РФ Статья 162.

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.