Почему запрещено вести аудио и видео запись беседы с администрацией исправительного центра?

Почему осуждённому к принудительным работам запрещено иметь при себе телефон во время посещения кабинета начальника исправительного центра?

Почему запрещено вести аудио и видео запись беседы с администрацией исправительного центра?

Где прописаны эти запреты?

Согласно тому же УИК и Приказу МинЮста от 2016 года пользоваться мобильным телефоном не запрещено. И не указано, в каких именно кабинетах запрещено, а в каким именно разрешено.

Уточнение от клиента
Еще никогда я не ждала ответа так долго…
, Елена Костина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Где прописаны эти запреты?

Елена

Для исправительных центров указанные запреты, как например, для иных исправительных учреждений — не прописаны.

В первую очередь тут стоит учитывать, что в силу ст. 60.4 УИК РФ в исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров. И, в свою очередь, осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров.

Данные правила определены приказом Минюста России от 29.12.2016 N 329 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», которым отмечено, что

Предметы и вещества, которые осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать <1> (приложение N 1), изымаются и по постановлению начальника ИЦ или лица, его замещающего <2>, уничтожаются в присутствии осужденного с составлением акта и ознакомлением с ним осужденного под роспись.

К числу такого рода предметов, в силу приложения № 1 названного приказа отнесены

1. Предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота.
2. Все виды оружия, боеприпасы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные и ядовитые вещества.
3. Все виды алкогольных напитков, дрожжи, пиво.
4. Наркотические вещества, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и лекарственные вещества, обладающие наркотическим действием, не предписанные медицинским назначением.
5. Материалы, предметы и видеофильмы эротического и порнографического содержания.
6. Экстремистские материалы и символика экстремистской организации.
7. Игральные карты.
8. Татуировочные машинки и принадлежности к ним.

И здесь нет ни слова о средствах мобильной связи, фотоаппаратов, фотоматериалов, химикатов, кинокамер, видео-, аудиотехники, как, например, указано в приказе Минюста России от 16.12.2016 N 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».

Соответственно администрация исправительного учреждения не может запретить их использовать, поскольку данных ограничений на осужденного к принудительным работам не наложено в силу закона.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Елена, здравствуйте.

По п.17 приложения №1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещается пользоваться средствами мобильной связи и иметь при себе средства мобильной связи.

Порядок использования телефона определяется ст.92 Уголовно-исполнительного кодекса. Ведение аудио и видеозаписи данной нормой не предусмотрено.

Всего Вам хорошего.

Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемый Сергей.
Вы ссылаетесь на Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений
(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295).
Я правильно поняла?
А согласно описанным в самом начале этих Правил Общим положениям (далее цитата):

«Правила внутреннего распорядка исправительных учреждении*(1) устанавливают правила внутреннего распорядка в исправительных колониях, тюрьмах, лечебных исправительных учреждениях, а также лечебно-профилактических учреждениях и следственных изоляторах, выполняющих функции исправительных учреждений*(2), в отношении соответственно находящихся в них осужденных и осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию; осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в ИУ для отбывания наказания; осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое; осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в ИУ или тюрьме, оставленных в следственном изоляторе*(3) либо переведенных в СИЗО для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого; осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в СИЗО с их согласия».

Вы видите в этом перечне исправительные центры для осужденных на принудительные трудовые работы?

Елена,  вы верно указали, что данные правила, о чем я Вам указал выше, к осуждённым к принудительным работам не применяются.