Подскажите возможно ли на личной печати Индивидуального предпринимателя не большого изображения двуглавого орла, но главно, что бы это не являлось гербовой печатью

Добрый день! Подскажите возможно ли на личной печати Индивидуального предпринимателя не большого изображения двуглавого орла, но главно, что бы это не являлось гербовой печатью. На изображение будет убрано: три короны, скипетр и держава, а также эмблема Георгия Победоносца убивающего змея. Просто двуглавый орел.

  • Орел
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Печать у предпринимателя может быть любая.
Требования к дизайну — нет, вы можете сделать любой по своему усмотрению, при этом не забывайте о самом главном — на печати должны быть указаны:
ФИО предпринимателя
ИНН физического лица
место регистрации ИП (например, город)
вид деятельности
Стоит помнить, что требований к печати у предпринимателя нет. И кстати ее может и не быть.
При этом для участия в тендерах печать нужна, если планируете нанимать персонал — печать нужна.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить если поставлю двуглавого орла как на гербе (короны, скипетр, держа и Победоносец) то меня НЕ привлекут к административному штрафу? Я читал в интернете что были подобные случае. Или на данный момент можно ставить государственную символику?

Если один в один сделаете герб страны — то будет штраф,
если будет двуглавый орел ( видоизмененный  по дизайнерскому макету) вполне реально использовать.
            За нарушение установленных федеральными конституционными законами правил использования государственной символики предусмотрена административная ответственность (ст. 17.10 КоАП РФ). Гражданам грозит штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., должностным лицам – от 5 тыс. до 7 тыс. руб.