Расписка от руки также имеет законное основание для подачи в суд или только заверенная нотариусом?

, Роза, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для составления расписки законом не предусмотрена обязательное нотариальное удостоверение, так что расписка составленная от руки имеет силу

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роза, в силу п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ расписка может служить подтверждением того, что должник получил денежные средства от кредиторов. При этом, гражданское законодательство не устанавливает требования о том, что расписка должна быть нотариально удостоверена, соответственно расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу и может служить доказательством.

Если Вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.