Здравствуйте, хочу купить долю в ООО с двумя учредителями, можно ли поменять генерального директора на себя до сделки купли-продажи доли?

, Ольга, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Схема сомнительная.
Если вы говорите о фирмах ООО, которые продаются на специальных сайтах — то не легче ли создать свое ООО с одним учредителем и гендиректором в одном лице? При этом ООО будет 100% ваше.
При купли-продаже ООО изменить учредителя возможно, поменять гендиректора можно — при согласии других учредителей.  Много бумажек заполнить придется.
Совет: при покупке ООО проверяйте задолженность, отчетность, легальность. Чтобы не вляпаться в неприятности, которые несет недобросовестное ООО.
До сделки — возможно, если вы договоритесь. Но повторюсь бюрократия (все должно носить документальный характер):
Нужно уведомить банк, что поменялся гендиректор.
Нужно провести собрание учредителей и путем голосования выбрать гендиректора, должен быть протокол собрания.
Нужно уволить старого гендиректора и принять на работу нового гендиректора — т.е. вас.
Удачи!
_
* если нужен юрист обращайтесь — по вашему вопросу консультации платные, помощь с правовыми документами.
Юрист для граждан и бизнеса Елизавета Семенова