В каких случаях платиться налог с продажи недвижимости за рубежом в РФ

, Инесса, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Согласно пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ для целей главы 23 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ.

Если на дату продажи истек срок владения объектом недвижимого имущества, это дает право на освобождение от налогооблажения в соответствии с п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ (3 или 5 лет в зависимости от основания приобретения объекта).

Следовательно, налог декларируется и оплачивается во всех случаях, когда продавец является налоговым резидентом РФ и не истек минимальный срок владения. Статус налогового резидента определяется  в соответствии с п.2 ст.207 НК РФ по факту нахождения налогоплательщика в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Статус определяется на дату окончания налогового периода (31.12), в котором осуществлена продажа. Лица, не являющиеся налоговыми резидентами, налог на доход от продажи зарубежной недвижимости налог не платят.

 Для резидентов: налоговую базу возможно скорректировать, использовав налоговые вычеты, предусмотренных ст.220 НК РФ, для уменьшения налоговой базы по доходам от продажи.

Ну и, кроме того, правильно будет также учитывать положения возможных международных соглашений между РФ и страной резиденства налогоплательщика.

Подробная консультация по вопросам налогооблажения доходов от продажи зарубежной недвижимости возможна в чате.