Обязана ли я платить членские и целевые взносы с момента покупки участка или только с момента вступления в СНТ?

Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка на территории СНТ (при этом, когда мы покупали участок, этого СНТ ещё не было). На участке ещё не проживаем, пока на этапе строительства.

Членом СНТ не являюсь. Обязана ли я платить членские и целевые взносы с момента покупки участка или только с момента вступления в СНТ?

, Анастасия, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия! С 1 января 2019 года членские и целевые взносы  платятся собственниками  земельных участков независимо от того, являются ли они членами СНТ.

Собственники земельных участков, не члены СНТ  обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

 Суммарный ежегодный размер платы,  устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества,