1 обменивается ли РФ с Сербией финансовой информацией?

Я прилетел в Сербию как турист и открыл личный банковский счёт, на который внёс 5000 евро наличными, снятые с российской банковской карты. Планирую направить уведомление в налоговую, но пока этого не сделал.

1) обменивается ли РФ с Сербией финансовой информацией?

2) есть ли какие-либо ограничения по использованию личного счёта в Сербии со стороны законодательства РФ?

3) потребуется ли предоставить налоговой подтверждение происхождения внесённых на счёт наличных средств?

4) могу ли я получать на сербский счёт небольшие переводы (до 500 евро) от своих друзей или во избежание проблем с налоговой этого делать не стоит?

5) если есть что-то ещё на что я должен обратить внимание чтобы не нарушить российский закон, пожалуйста скажите мне

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Обмена информацией с Сербией нет (см.Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@
«Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией») www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74934178/

Здравствуйте!

2. Если у вас есть гражданство РФ, вы имеете статус валютного резидента. В случае открытия счета в Сербии, при нахождении за пределами РФ менее 183 дней, у вас возникает обязанность уведомить ФНС России  об открытии счета и о движении по счету.

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.
2) есть ли какие-либо ограничения по использованию личного счёта в Сербии со стороны законодательства РФ?

 В соответствии с Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» с 1 марта 2022 года временно запрещено зачисление валюты на свои счета за пределами РФ.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Такие действия могут быть разрешены специальной Правительственной комиссией (см.Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»)

1. Принять следующие дополнительные временные меры экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации:
б) сделки (операции), предусмотренные подпунктом «а» настоящего пункта и пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций);
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я прилетел в Сербию как турист и открыл личный банковский счёт, на который внёс 5000 евро наличными, снятые с российской банковской карты.

 Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Мысовского, отмечу, что Вы не указали когда именно Вы открыли счет в Сербии. Если Вы сделали это до 1 марта 2022 года, то Вы были в рамках действовавшего законодательства на тот момент. При этом данный запрет пока на сегодняшний день не обеспечен мерами принудительного характера, т.е. пока ответственность за совершение подобных действий не введена.

2) есть ли какие-либо ограничения по использованию личного счёта в Сербии со стороны законодательства РФ?

 Вы можете использовать уже внесенные Вами средства, но при этом надо понимать, что получать на этот счет какие-то дополнительные средства в соответствии с Указом  Президента РФ от 28.02.2022 N 79 Вы не вправе. Это касается именно операций по зачислению средств:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка,

И каким именно образом средства поступают на счет не имеет значения — либо это свои средства, либо подарок друзей, либо средства которые получены от оказания каких-то услуг.

Ввиду этого, а также того, что скорее всего ответственность за подобные действия не за горами использовать этот счет для зачисления средств не получится.

Следует отметить также, что еще до введения данных мер на любом лице, открывшем счет за рубежом, лежала обязанность как уведомить налоговый орган об открытии, так и ежегодно — о движении средств по нему при определенных условиях в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 г. №1365 в текущей редакции.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
«Ввиду этого, а также того, что скорее всего ответственность за подобные действия не за горами использовать этот счет для зачисления средств не получится.»

Когда введут ответственность, меня смогут оштрафовать за уже совершённые зачисления?

Привлечение к ответственности за правонарушения, совершенные до введения соответствующей санкции, обычно не осуществляется. Но ситуация сейчас такая, что я бы не стал 100% уповать на основополагающие правовые институты, каковым является невозможность привлечения к ответственности до ее установления. Но по правилам — нет.