Может подскажите какие-то статьи закона, на которые мы можем опираться?

Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме. На придомовой территории каждой квартире выделен придомовой участок, земля государственная, не приватизированная жильцами. Как объяснил ЖЭК, данные участки даны нам как бы в аренду на безвозмездное пользование, но возводить на данной земле какие-либо сооружения мы не имеем право, максимум посадить цветы и сделать забор. Так вот, сосед мой установил самовольно без какого-либо разрешения несколько построек, с нарушением норм СНиП, одна из которых вплотную стоит к нашему забору, высота около 3 м, если не больше, затемнил наш участок тем самым, и при установке сломал часть кроны нашей яблони. Также между этой постройкой и соседними полностью отсутствует расстояние, насколько мне известно должно быть не менее 3м. Вторая из построек стоит в метре от нашего многоквартирного дома и скат одной стороны крыши сделан в сторону дома так, что весь снег и вода стекает к дому, затопляя проход к моему участку. Мы обратились с жалобой в ЖЭК, те в свою очередь,подтвердили нарушения соседа и выписали ему предписание о сносе построек, которое он благополучно проигнорировал и подал в суд на ЖЭК о том, что предписание является незаконным ,выставил им требования о возмещении его нравственного и физического страдания в размере 30 тыс.руб.,меня вызывают как третья сторона дела. Подскажите пожалуйста, прав ли сосед? На чьей стороне правда? И как нам доказать в суде, что сосед всё таки нарушает наши права? Может подскажите какие-то статьи закона, на которые мы можем опираться? Спасибо за помощь.

  • IMG_20220304_135429
    .jpg
, Мария Soldatova, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В чем прав Ваш сосед — так это в том, что ЖЭК не имел права выписывать ему какие-либо предписания. Это коммерческая организация, не имеющая подобных полномочий.

По фотографии не слишком понятно, что это за постройка, но если она капитальная, то, исходя из ст. 55.32 Градостроительного кодекса, она должна быть снесена на основании решения суда или решения местной администрации.

С Вас как с третьего лица компенсацию морального вреда не взыщут, можете не беспокоиться. Тем не менее в дальнейшем Вы сможете решить проблему законным путем, если будете обращаться в надлежащие органы.

Если Вам нужна расширенная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Мария Soldatova
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуй. Да, вы были правы. Сосед подал иск в суд на ЖЭК, что предписание ему выписано незаконно и выиграл. Только вот я теперь один на один с этой проблемой осталась. ЖЭК после суда сказали нам, что никаких дальнейших действий они предпринимать не станут. Я со своей стороны не оставила всё так как есть и стала писать дальше, написала в Жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор и в Администрацию. Жду ответа от них.

Что и требовалось доказать. Вам нужно сообща с Администрацией решать этот вопрос, поскольку основные рычаги влияния — в ее руках

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Прав  ЖЭК, суд  его  обяжет  снести  данные  постройки.А  что  бы  сосед  не  мнил  себя  шибко  грамотным, Вы  имеете  право  в  судебных  расходах  заявить  свои  требования  о  взыскании  с  соседа денежных  средств  за  потраченное  время.

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Мария Soldatova
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите, пожалуйста, если сосед, установивший незаконные постройки в своём иске ссылается на не знание того, что он не имел право ставить свои постройки, суд может оказаться на его стороне и принять решение в его сторону?
Мария Soldatova
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Суд встал на сторону соседа. Признал предписание от ЖЭКа незаконным.
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Это скорее всего не статьи закона, а сначала нарушения норм пожарной безопасности. СНиП и ГОСТов. Поэтому советую сначала подать жалобы а МЧС на нарушения правил пожарной безопасности, в Роспотребнадзор за нарушение санитарных норм и правил. А также в орган муниципального управления за нецелевое использование земельного участка. По итогам решать дальше.

Я уже дал вам ответ, смотрите выше.

Мария Soldatova
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ, я знаю что он нарушает СНиП. Мне нужны конкретные статьи, чтобы апеллировать ими на суде. Поздно уже куда-то жаловаться, сосед подал в суд на ЖЭК, мы третьи лица в этом процессе, нам нужно отстоять свою позицию и доказать, что сосед установил постройеи с нарушением норм СНиП и нарушил наши интересы, интересы своих соседей, так сказать, нарушил наши права.