Добрый день, подскажите как оформить авторские права на песню(песни)

Добрый день ,подскажите как оформить авторские права на песню(песни)

, Денис, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис!  Никак, потому что в законодательстве Российской Федерации не предусмотрена процедура официальной регистрации результата интеллектуального труда, если это не программа для ЭВМ. В соответствии с ГК РФ, защита авторских прав возможна без всякой их регистрации. Исключительные и неимущественные права на объект интеллектуальной собственности возникают с момента его создания и действуют вне зависимости от того, было произведение опубликовано или нет.   Согласно ст.1271 ГК РФ, автор, для того, чтобы защитить права на свое произведение, может поставить на нем специальный знак охраны авторского права. Этот знак хорошо всем известен: латинская буква «С» в окружности. Рядом пишут год создания произведения и имя автора.