И надо ли отправлять с ним поворот судебного исполнения?

Добрый день.Ситуация следующая.Брали кредит в 2010 году,выплатили.В 2014 году уезжаем в другой город на пмж.В 2022 году накладывают взыскание на счета,напрямую через банк взыскатель по решению суда.По словам взыскателя долг не был выплачен и был продан в коллекторскую организацию.Котроая насчитала проценты с 2010 года.Сумма большая.Я пенсионер.Банк взыскивает без Фссп,так как взыскатель отдал решение суда на прямую в банк.Судебное решение не получали.

Написала возражение на судебный приказ и его отмену.

Надо ли отправлять вместе с ним заявление на востановление пропущеного срока?

И надо ли отправлять с ним поворот судебного исполнения?

, Наталья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Наталья!

Если на основании ст.127-129 Гражданского Процессуального Кодекса РФ подали возражение на судебный приказ в течении 10 дней с момента получения судебного приказа(или с момента когда узнали о судебном приказе),

то заявление о восстановлении пропущенного срока и\или заявление о повороте судебного исполнения направлять не нужно.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. При отмене судебного приказа не всегда указывается на поворот судебного решения. Поэтому необходимо подать отдельное заявление о повороте исполнения судебного решения с приложением документов, подтверждающих произведенное принудительное взыскание.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

    Если банк уже осуществляет взыскание, значит судебный приказ уже вступил в силу, соответственно срок на подачу возражений вами пропущен.

Надо ли отправлять вместе с ним заявление на востановление пропущеного срока?

   Вы можете заявить о восстановлении пропущенного срока в самом возражении на судебный приказ, не обязательно составлять отдельное заявление. Однако суд восстановит срок только при наличии уважительных причин его пропуска.

__________________

За помощью в составлении возражения с восстановлением пропущенного срока вы можете обратиться в чат, нажав на кнопку «Общаться в чате».

С уважением,