Возврат телефона

Я купил телефон 27.02.22 пришёл и обнаружил дефект а именно нагревается аккумулятор при зарядке. Пришёл сказал о проблеме продавцу и чтобы он вернул деньги. На это он сказал что возврат не подлежит и взял на проверку качества товара. Правильно ли все это или меня пытаются одурить?

, Сергей, г. Курск
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей,

Продавец, обязан принять товар и в случае необходимости провести проверку качества товара, недостаток товара — нагрев батареи, не является явным и бесспорным, поэтому у продавца имелись все основания провести проверку качества товара и, если необходимо — провести экспертизу.

В Вашем случае, у продавца есть двадцать дней для проведения дополнительной проверки качества товара, после чего, в случае подтверждения недостатка, продавец обязан либо заменить товар либо возвратить деньги.

Сергей
Клиент, г. Курск
спасибо большое
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей.

Смартфон является технически сложным товаром, возврат такого товара осуществляется по специальным правилам.

В соответствии с п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1 в случае неисправности товара обнаруженной  в течении 15 дней после покупки продавец должен возвратить товар, либо обменять его на аналогичный, исходя из ваших требований. .

В вашем случае в течении 7 дней после вашего обращения продавец должен установить причину неисправности путем проведения экспертизы и вернуть вам деньги, или аналогичный товар. Если причина неисправности не зависит от ваших действий экспертиза проводится за счет продавца.

Таки образом вам нужно обратиться с письменной претензией к магазину в которой потребовать именно вернуть деньги.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей
Клиент, г. Курск
спасибо большое