Подписался по моей просьбе другой человек

Вместо меня в уведомлении о прекращении договора аренды расписался посторонний человек моей подписью. Я против этого не возражаю. Арендатор не желает отдавать земельный участок, объяснив это тем, что я пропустил трёхмесячный срок для подачи уведомления и договор аренды автоматически продлился. Он утверждает что подпись не моя так как в это время я находился в армии. Могу ли я сейчас оспорить продление договора аренды?

, Андрей, г. Барнаул
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Да можете, подпись в уведомлении не ваша, что подтвердит экспертиза почерковедческая, а также документа, что вы находились на службе в ВС РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Уведомление об прекращении договора аренды является сделкой. По правилам статьи 183 Гражданского кодекса РФ, если Вы одобряете данную сделку (совершенную от Вашего имени другим лицом, подписавшим уведомление), то она считается действительной. Соответственно, такое уведомление создает правовые последствия для арендатора. Вы вправе требовать прекращения договора аренды и выселения арендатора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».