Здравствуйте мужа посадили в колонию поселения на 6 месяцев за вождение в нетрезвом виде

Здравствуйте мужа посадили в колонию поселения на 6 месяцев за вождение в нетрезвом виде. Можно ему рассчитывать на Удо? Ранее он уже был лишен прав.

, Ксения, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения

мужа посадили в колонию поселения на 6 месяцев за вождение в нетрезвом виде. Можно ему рассчитывать на Удо?

Ксения

К сожалению нельзя в силу требования ч.4 ст.79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания)

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вашему супругу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, то освободиться условно-досрочно у него не получится, поскольку согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ ходатайство об условно досрочном освобождении возможно подать не ранее отбытия 6 месяцев лишения свободы, т.е. фактически весь назначенный судом срок наказания в Вашем случае:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
Ранее он уже был лишен прав.

Этот факт не имеет никакого значения для условно-досрочного освобождения.