Вопросы: нужен нам какой-то договор между собой?

Добрый день

Мы с партнером на сайте геткурс продаем обучающие материалы по работе в инстаграм. Записывали все курсы сами.

У нас открыто ИП у каждого, упрощенная система налогообложения,

коды ОКВЭД

Основной

Деятельность по осуществлению прямых продаж или продаж торговыми агентами с доставкой (47.99.1)

Дополнительные (2)

Деятельность центров обработки телефонных вызовов (82.20)

Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки (82.99)

К курсу подключаем онлайн-кассу для оплаты от физ.лиц.

Вопросы: нужен нам какой-то договор между собой? Так как все средства будут поступать на одно ИП, он оплачивает налоги. И когда переведет прибыль второму партнеру, то этот тоже оплатит налог с прибыли. Как избежать двойных налогов? и обезопасить себя, что мы делаем правильно юридически

, Сергей, г. Магнитогорск
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Сергей!

Разработанная Вами схема работы с партнером действительно ведет к двойной уплате налога. В данном случае я предложила бы вам заключение партнерского договора, по которому сумма вознаграждения поступает на счет одного ИП с онлайн-кассой, а потому переводится в определённой части на счет вашего партнера. При этом каждый из вас оплачивает налог на свою часть дохода. все условия необходимо описать подробно, что бы в последствии у ФНС не возникло к Вам вопросов.

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск
Добрый вечер. Спасибо
а тогда договор оферты с клиентом мы можем указать два ИП, или тут тоже можно только один ИП указывать? напишите пожалуйста

Сергей, я бы посмотрела Ваш договор в рамках консультации в чате.