Как узнать, с каким диагнозом не берут в армию, если я состою на учёте в ПНД?

, Клиент, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Все заболевания психики, с которыми не отправляют на срочную службу, можно найти в главе №5 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

В армию не берут со следующими заболеваниями:

легкими и выраженными органическими психическими расстройствами;
шизофренией, расстройствами настроения и другими эндогенными психозами;
неврозами и депрессивными состояниями;
посттравматическим стрессовым расстройством;
расстройствами личности, половой идентификации и сексуального предпочтения.
алкогольными психозами и хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;
умственной отсталостью и аутизмом.
При тяжелых диагнозах и затяжных психотических состояниях призывников полностью освобождают от военной службы и снимают с воинского учета. При менее выраженных расстройствах призывники  освобождаются от срочной службы, но должны состоять на воинском учете и могут быть призваны в случае войны.