Могу ли я обменять бракованный товар купленный по акции на точно

Могу ли я обменять бракованный товар купленный по акции на точно такой же товар но не акционный

, Павел, г. Краснодар
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 21 закона РФ о ЗПП

 В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

На чеке на вряд ли написано что этот товар вы приобрели по какой либо акции, более того, у вас может не быть вообще чека на руках и вы все ровно имеете право на обмен и ремонт.

Зачем вам оставлять себе бракованный товар? требуйте ремонта, замены или возврата средств за него.

Узнайте ИНН Продавца и на сайте ФНС России и по точному юридическому адресу направляйте претензию с вашими требованиями. если в течение 10 дней с момента получения она не будет исполнена, то жалуйтесь в роспотребнадзор и одновременно подавайте в суд. иск простой будет, вам присудят потребительский штраф плюсом и моральный вред.