Планирую покупку нового автомобиля за 1, 4 млн

Здравствуйте. Имеется долг у судебных приставов 300 т.р. в собственности автомобиль, на который наложен арест. Планирую покупку нового автомобиля за 1,4 млн. руб. С ками трудностями я могу столкнуться при постановке его на учёт. И не конфискуют ли у меня его судебные приставы.

, Олеся, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

После покупки автомобиля его сразу же арестуют.

Продать могут новый автомобиль, так и старый. Это вопрос времени

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Не имеет никакого смысла что — то оформлять на свое имя до тех пор, пока исполнительное производство находится в статусе «возбуждено».

С ками трудностями я могу столкнуться при постановке его на учёт.

Олеся

Ни с какими. Регистрационные действия, обязательные при смене собственника, — в ОГИБДД, проведут, без проблем.

И не конфискуют ли у меня его судебные приставы.

Олеся

Конфискация в исполнительнм производстве — не применяется. Обратить взыскание на этот, «новый» автомобиль — могут.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер! В Вашей ситуации, на исполнении имеется исполнительный документ о взыскании задолженности в размере 300 тыс. На Ваш автомобиль уже наложен арест, если Вы правильно выразились, то судебный пристав составил акт описи и ареста имущества, производит оценку и его реализацию. В данном случае необходимо отталкиваться от стоимости арестованного имущества в оценке, достаточно ли его для погашения задолженности или нет. Если данного имущества для погашения задолженности достаточно, то опасений, что по этой задолженности будут еще применяться аресты маловероятны, но они возможны. В данной ситуации действия регламентируются ст. 80 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если под арестом Вами подразумевается запрет регистрационных действий, и Ваш автомобиль в настоящее время судебный пристав-исполнитель не арестовал и не обращает на него взыскание, то это может случиться в будущем в отношении любого Вашего имущества.

Так же хотелось обратить внимание, что в соответствии с ч.5 ст. 69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Подводя итог, рекомендую до решения вопроса с задолженностью исключить регистрацию на себя имущества как движимого так и недвижимого.

Если Вам нужна консультация по данному вопросу, можете обратиться за ней ко мне в чат.