Подскажите мы должны подавать декларацию и уплачивать налог с продаж?

Добрый день! В 2021 году была продана квартира (срок владения по наследству менее 3 лет) это было единственное жилье всей семьи ( в семье проживают 2 детей 6 и 13 лет) и был приобретён дом большей площадью. Подскажите мы должны подавать декларацию и уплачивать налог с продаж?

, Эллина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

(срок владения по наследству менее 3 лет)

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, по этому основанию от налога вы не освобождаетесь.

( в семье проживают 2 детей 6 и 13 лет)

Если у вас двое несовершеннолетних детей, вы можете воспользоваться новой льготой для семей с детьми, когда недвижимости можно продать независимо от срока владения.

Учитывая, что новый дом у вас по площади больше проданной квартиры, вы можете воспользоваться такой льготой.
Уточните, у кого-либо из членов семьи нет другой недвижимости?

Эллина
Клиент, г. Москва
Для всех это единственное жилье, в собственности нет больше ни у кого ничего! А как можно воспользоваться этой льготой?

Право на льготу возникает на основании закона — на основании ч.2.1 ст.217.1 Налогового кодекса РФ.

Если вдруг от вас налоговая инспекция потребует подать налоговую декларацию, вам нужно будет лишь представить подтверждающие документы: что у вас 2 несовершеннолетних детей, новый дом по площади больше проданной квартиры, кадастровая стоимость проданной квартиры не более 50 млн. руб., членам семьи не принадлежит другое имущество.