Какой проступок в данном случае он совершил? Кто и к какой ответственности может привлечь нарушителя?

Гражданин В. приставал к пассажирам в автобусе, мешал им входить и выходить, выражался нецензурными словами.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Гражданина В. возможно привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ «мелкое хулиганство», поскольку он нарушал общественный порядок в общественном месте, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!