С каким требованием можно обратиться в арбитражный суд о взыскании излишне оплаченных денежных средств?

Решение суда вступило в законную силу. Неустойка оплачена. Позже выяснилось что расчет неустойки был произведён не верно. С каким требованием можно обратиться в арбитражный суд о взыскании излишне оплаченных денежных средств?

, Юлия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

расчет неустойки был произведён не верно. С каким требованием можно обратиться в арбитражный суд о взыскании излишне оплаченных денежных средств?

А расчеты кем производились и кто ошибся? Приставы неверно рассчитали или же суд в решении и исп листе неверно её рассчитал?

Если суд, то сначала надо подать заявлении об исправлении арифметических ошибок.-

ст 200 ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

И далее уже с учетом этого определения производить поворот исполнения судебного акта, с учетом излишне переплаченной суммы.(ст 443 ГПК РФ)

Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день

Обязательно ознакомьтесь с формулировками судебного акта, если указано, что представленный истцом расчет неустойки признан судом арифметически правильным и судом проверен, то имеет смысл обратиться с иском о неосновательном обогащении порядке, установленном действующим законодательством (Глава 60: Обязательства вследствие неосновательного обогащения. Гражданский кодекс РФ, часть вторая).

Если консультация полезна, прошу Вас в качестве благодарности оставить отзыв.