При этом дом еще не готов к заселению (судя по ДДУ, застройщик оставляет себе возможность для "доделки" дома 6 месяцев с момента ввода дома, только тогда произойдет передача ключей

Добрый день! Планирую приобретение квартиры в строящемся доме. Застройщик опубликовал образец ДДУ. В связи с этим:

1) прошу посмотреть договор, указать на потенциальные риски, чтобы у меня состоялся конструктивный разговор с отделом продаж.

2) общий вопрос: с учетом недавнего закона, на сколько я знаю раскрытие эскроу-счетов происходит в момент ввода дома в эксплуатацию. При этом дом еще не готов к заселению (судя по ДДУ, застройщик оставляет себе возможность для "доделки" дома 6 месяцев с момента ввода дома, только тогда произойдет передача ключей). Если рассматривать такой сценарий -- после раскрытия счетов застройщик получил средства дольщиков и прекратил работы, необходимые для "доведения дома", -- каковы перспективы расторгнуть договор и вернуть деньги?

  • Проект ДДУ
    .pdf
, Борис Барнаульцев, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) прошу посмотреть договор, указать на потенциальные риски, чтобы у меня состоялся конструктивный разговор с отделом продаж.

Борис

В целом, на мой взгляд, договор стандартным.

Относительно рекомендаций могу предложить следующее:

пункты 3.1.2 и 4.2 Договора — обратите внимание, что срок указанный в пункте 4.2 не является сроком передачи комнаты. К указанном сроку прибавляется 6 месяцев.

пункт 3.1.3 Договора — рекомендую исключить получение согласия на переуступки при условии 100 % оплаты по договору.

пункт 3.1.6 Договора — обратите внимание в каком состоянии будет передана квартира.

пункт 3.1.7 Договора — рекомендую, как минимум, изменить, указав, что не допускается внесение изменений в проект приобретаемой недвижимости без Вашего согласия. В противном случае, Вы можете получить совершено другой объект недвижимости.

пункт 3.2.2 Договора — исключить про необходимость получения согласия.

пункт 5.8 Договора — рекомендую предусмотреть сроки устранения недостатков.

также рекомендую предусмотреть в договоре порядок изменения цены договора в случае расхождения фактической площади от договорной.

2) общий вопрос: с учетом недавнего закона, на сколько я знаю раскрытие эскроу-счетов происходит в момент ввода дома в эксплуатацию. При этом дом еще не готов к заселению (судя по ДДУ, застройщик оставляет себе возможность для «доделки» дома 6 месяцев с момента ввода дома, только тогда произойдет передача ключей). Если рассматривать такой сценарий — после раскрытия счетов застройщик получил средства дольщиков и прекратил работы, необходимые для «доведения дома», — каковы перспективы расторгнуть договор и вернуть деньги?

Борис

Расторгнуть договор Вы можете на основании стати 9 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Но здесь есть определенная проблема, на мой взгляд, поскольку подтверждением выполнения Застройщиком своих обязательств по строительству дома, в том числе, является разрешения на введение дома в эксплуатацию. Таким образом, в суде придется доказывать, что Застройщиком не выполнены обязательства по Договору.

Что касается денежных средств, то в случае, если дом будет достроен вовремя и введен в эксплуатацию, то денежные средства необходимо будет взыскивать с застройщика.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В целом, стандартный договор. Есть моменты, с которыми хотелось бы не согласиться, но, как правило, Застройщик не идёт на внесение изменений в договор. А разговор клиента происходит на уровне клиент-менеджер, который не решает такие вопрос от слова «совсем».

Что касается

застройщик оставляет себе возможность для «доделки» дома 6 месяцев с момента ввода дома, только тогда произойдет передача ключей

Ст.8 ФЗ 214 говорит:

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/49cb99b1bfe1a09caaf585874de97bdb34fc6d48/

У Вас договором такой срок определен +6 месяцев, что, собственно, стандартно. Им тоже не имеет смысла держать готовые квартиры и нести расходы по оплате за коммунальные услуги. Поэтому, срок такой закладывается, но передают обычно раньше.

п.1.7 изменение фактических обмеров допускается в пределах 5%.То есть, если размер Вашеф квартиры после конечных обмеров  будет менее 5% разницу Застройщик не возвращает и наоборот. Считаю, что это слишком много. Чаще встречаю что это либо +- 1 кв.м. либо +-1 %

п.3.1.7 Изменение проектной документации без согласия с участником ДДУ. Хотелось бы согласование с участником.

после раскрытия счетов застройщик получил средства дольщиков и прекратил работы, необходимые для «доведения дома», — каковы перспективы расторгнуть договор и вернуть деньги?

Право на расторжение у Вас есть. Но венежные средства уже нужно будет возвращать с самого Застройщика.