Можно ли не пролонгировать договор?

Истек договор аренды помещения. Заключено доп.соглашение на продление срока действия договора на 11 месяцев с автоматической пролонгацией каждый раз на 11 месяцев и так до тех пор пока не пройдет 3 года с даты продления договора. В доп.соглашении не прописаны условия продления/не продления договора. Прошло 10 месяцев с момента заключения доп.соглашения, нами написано письмо арендодателю, что по истечению срока договора, пролонгировать на новый срок не будем. Арендодатель написал отказ ссылаясь на то, что в доп соглашении написано автопролонгация и она не поставлена в зависимость от событий и воли участников. Можно ли не пролонгировать договор?

, Дмитрий, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем случае договор составлен на срок более одного года и, в силу действующего законодательства, подлежит государственной регистрации. Поскольку договор не зарегистрирован. он является незаключенным. Вы можете совершенно спокойно покинуть помещение, предварительно предложив принять его Арендодателю.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Продление договора представляет собой сделку. Соответственно, для ее совершения необходимо, чтобы арендатор выразил на это свою волю. Молчание выражением воли не является (в отличие от пользования имущества).

Соответственно, полагаю, что истечение 11 мес. и прекращение пользования помещением будут являться основанием для прекращения договорный отношений.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Анна Матвейчева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Желательно посмотреть, что конкретно указано в договоре аренды.

Если условиями договора аренды зданий, сооружений, помещений или земельных участков, заключенного на срок менее года, предусмотрено продление автоматически на тот же срок, регистрация не потребуется (п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

Условие об автоматической пролонгации означает, что действие договора продлевается без подписания дополнительных соглашений, нового договора,если ни одна из сторон не заявит возражений о таком продлении.

Очень часто, договор аренды содержит такую формулировку: Настоящий договор заключен на срок 11 месяцев. Если за месяц до истечения срока действия договора стороны не представили возражений, он считается продленным на тот же срок (11 месяцев) на тех же условиях.

Также можно пойти по пути расторжения договора, но тоже нужно смотреть его положения.