Скажите, какая может быть максимальная отсрочка платежа на данную группу товаров согласно законодательства?

Здравствуйте. Мы являемся производителями бытовой химии и хотим поставлять свою продукцию в торговые сети. Скажите, какая может быть максимальная отсрочка платежа на данную группу товаров согласно законодательства?

, Александр, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр.

При оплате товара, проданного в кредит, в договоре необходимо определить срок оплаты полученного товара. Он может устанавливаться определенной календарной датой или истечением определенного периода времени с момента передачи покупателю товара.

Если срок оплаты товара, проданного в кредит, не согласован, то в этом случае согласно п. 1 ст. 488, п. 2 ст. 314 ГК РФ покупатель по общему правилу должен будет оплатить товар в течение семи дней с момента предъявления поставщиком соответствующего требования.

Покупатель (хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность) обязан оплатить товар в сроки, указанные в ч. 7 ст. 9 Закона «О торговле» только при поставке продовольственных товаров.

Соблюдение требований, установленных ч. 7 ст. 9 Закона «О торговле», контролируется антимонопольным органом (ч. 3 ст. 16 Закона «О торговле»).

Товары бытовой химии не относятся к продовольственным товарам.

Александр
Клиент, г. Москва
Сети прогибают на отсрочку платежа до 360 дней. Могут ли они по законодательству устанавливать такие условия?

Законодательством не определеяются предельные сроки установления отсрочки платежа по непродовольственным товарам.

Единственное, что возможно в этом случае — это вообще не указывать этот срок либо определить, но моментом востребования, тогда будут действовать правила, предусмотренные ч. 2 ст. 314 ГК РФ,  а там семь дней с момента предъявления требования об оплате товара.

А вообще надо внимательно изучать тот договор который они предлагают заключить, если конечно он у них имеется.на предмет злоупотребления правом с их стороны.