Здравствуйте какой могуд дать штраф если первый раз продала пиво несовершенно летниму

, Ирина, г. Москва
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Продажа  пива несовершеннолетним категорически  запрещена.
За продажу алкогольной продукции в этом случае наказываются по статья 14.16 КоАП РФ:
продавец – от 30 до 50 тысяч рублей
должностное лицо (ИП или руководитель организации) – от 100 до 200 тысяч рублей
юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей

причем факт привлечения продавца магазина к административной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему не освобождает от наказания сам магазин как юридическое лицо.

А вот за повторную продажу алкоголя предусмотрена уголовная ответственность продавца по ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную и уголовную ответственность соответственно (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ; ст. 151.1 УК РФ).

Административная ответственность устанавливается в следующем размере: на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.